Banque

Les intérêts bancaires sont-ils imposables ?

Les intérêts générés sur un compte bancaire d’épargne sont exonérés d’impôt jusqu’à 10 000 ₹, en vertu de l’article 80TTA de la loi de l’impôt sur le revenu. Il fait d’un compte avec un solde inférieur à 10 000 ₹ un compte d’épargne libre d’impôt. Les intérêts supplémentaires sur le compte d’épargne seront imposables si les intérêts générés par ces sources dépassent 10 000 ₹.

Les gens demandent aussi, dois-je payer des impôts sur les intérêts bancaires ? Selon les règles informatiques en vigueur, les intérêts gagnés sur les dépôts bancaires sont traités comme un revenu et s’ils dépassent 10 000 ₹ au cours d’un exercice financier (AF), ils sont imposables en vertu de l’article 80TTA de la loi informatique de 1961.

La question est également de savoir combien d’intérêts bancaires sont exonérés d’impôt ? En vertu de l’article 80TTA de la Loi de l’impôt sur le revenu, les intérêts jusqu’à Rs 10 000 gagnés sur tous les comptes bancaires d’épargne ne sont pas imposables. Ceci est valable pour les banques coopératives, les bureaux de poste ou les comptes de caisses d’épargne. Si les intérêts générés par toutes ces sources sont supérieurs à Rs 10 000, le montant supplémentaire relève de la déduction fiscale.

A lire  Comment l'intérêt quotidien est-il calculé dans les banques ?
Bouton retour en haut de la page

Adblock détecté

Veuillez désactiver votre bloqueur de publicités. Sans ces publicités nous ne pourrons offrir ces informations gratuitement. C'est une question de vie ou de mort pour un site comme le nôtre :)